Plateaux Groupe Geste(S)

10 Déc 2018
Lieu: Noisy-le-Sec, Île-de-France, France
Catégorie: Événements

Invitation Plateaux du Groupe Geste(s) / lundi 10 décembre 2018 / Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec/ 9h30 18h

 

Merci de réserver la date du 10 décembre sur vos agendas…

 Chers amis,

Vous êtes cordialement invités aux Plateaux du Groupe Geste(s), le lundi 10 décembre, de 9h30 à 18h au Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec, au cours desquels seront présentés au public, sept avant-projets artistiques, pour de futures productions «Arts du Mime et du Geste» prévues pour la saison 2019-2020.

Les compagnies invitées sont cette année : 

 10h– Fractales– de la Compagnie Libertivore, un projet de Fanny Soriano.

 11h15 Le Charme de l'émeute– de la Compagnie L'infini turbulent, un projet de Thomas Chopin.

 12h – Kälk– par Les GüMs, un projet de Clémence Rouzier et Brian Henninot.

 14h30 Huitième jour – La Mob à Sisyphe, un projet de Idriss Roca, Cochise Le Berre et Raphaël Milland.

 15h15 – Tumulte – par le Blick Théâtre, un projet de Matthieu Siefridt, Loïc Apard, Dominique Habouzit et Johanna Ehlert.

16h15Bakéké- un projet de Fabrizio Rosselli.

17h15 How to welcome the Aliens - Compagnie Ea’Eo, un projet de de Eric Longequel et Jay Gilligan.

Nous vous accueillons dès 9h30 au Théâtre des Bergeries avec un café et vous pourrez réserver votre repas de midi à l’adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pour plus d’information sur GG(s), vous pouvez consulter notre site en cliquant sur ce lien : www.groupegeste-s.com

Dans l'attente de votre réservation et de vous recevoir,

Jean-Jérôme Raclot

Président du Groupe Geste(s)

Le Ministère de la Culture et de la Communication et la DGCA subventionnent le Groupe Geste(s) pour apporter aux compagnies émergentes une aide à la création.

Le Groupe Geste(s), association des théâtres et festivals suivants : 

Théâtre Victor Hugo, Bagneux, dirigé par Marie-Lise Fayet (Vice Présidente)

Le Samovar, Bagnolet, dirigé par Franck Dinet

Théâtre Jacques CaratCachan, dirigé par Annette Varinot 

Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec, dirigé par Jean-Claude Martin

Théâtre de Châtillon, dirigé par Christian Lalos (Vice Président)

Théâtre Jean Arp, Clamart, dirigée par Tristan Rybaltchenko

L’Orange Blue, Espace Culturel d’Eaubonne, dirigée par Patice Le Floch

Centre Culturel Jean-Houdremont, La Courneuve, saison programmée par Armelle Vernier

Maison des Jonglages, La Courneuve, dirigée par Thomas Renaud

ECAM, Espace Culturel André Malraux, Le Kremlin-Bicêtre, dirigé par Claire Bourdier

IVT - International Visual Theatre, Paris, dirigé par Emmanuelle Laborit et Jennifer Lesage-David

L’Odyssée, Scène Conventionnée d’intérêt national « Arts et création », festival MIMOS, Centre de ressources SOMIM, Périgueux, dirigés par Chantal Achilli

Théâtre du Vésinet, dirigé par Emmanuel Plassard 

Festival théâtral du Val-d’Oise, dirigé par Véronique Lécullée